[Назад]
Ответ в нить
Captcha image
Тема   ( ответ в 14717)
Сообщение flower
Файл  []
Пароль  (для удаления файлов и сообщений)
Параметры   
  • Прежде чем постить, ознакомьтесь с правилами.
  • Поддерживаются файлы типов GIF, JPG, MP4, OGV, PNG, WEBM, WEBP размером до 25600 кБ.
  • Ныне 2599 unique user posts. Посмотреть каталог
  • Максимальное количество бампов нити: 200

54595675_p0.jpg - (0.97MB, 1417×920)
14717
No. 14717    
Вдруг осознаю, что на новой системе отвалился JXL. Открываю ristretto, не работает. Открываю gpicview, работает. Так он ещё не отваливался. ristretto пишет, будто mime тип не распознан. Когда в gdk-pixbuf-2.0, про который сказал Пoogle, всё есть.

JXL как-то уже было чуть-чуть лагал, но когда официальный пакет только добавили в Арч. Некоторые картинки официальный пакет декодировал с ошибкой. Решение: снести официальный пакет, и снова скомпилять всё самому. Сработало. Но не в этот раз.

Не может найти какие-то символы в header-е какого-то highway. pacman -Syu, и то же самое. В PKGBUILD прописано FORCE_SYSTEM_HIGHWAY='true'. Меняю на 'false'. Скомпилялось. Ставлю, не ставится. Пишет, что header-ы highway теперь включённые в пакет конфликтуют с уже стоящими highway-git. Аа, ну да, я ж его с тех пор его не обновлял. Ставлю официальный highway, обратно меняю флаг на 'true', компиляю снова. Скомпилялось, поставилось. Но ristretto всё равно, даже с PLUGINS и VIEWERS у JXL в 'true'. А gpicview работает.

Хотя по моему последнему, пусть и не очень большому и сравнительно давнему опыту бывает проще сразу воспользоваться gdb, чем что-то разбирать strace-ом, беру его в руки всё равно. strace ristretto sample.jxl | less не работает. Наверное, пишет в stderr. strace ristretto sample.jxl 1>> text не сработало. И поделом, прекрасно же знаешь, что 1 не может быть дескриптором stderr, когда это тот дескриптор, который для записи в stdout пихаешь в write. Если 0 — это stdin, а 1 — это stdout, куда очевидно идёт stderr? Правильно; strace ristretto sample.jxl 2>> text помогло.

Разница между ristretto и gpicview заключалась в том, что ristretto не открывал libpixbufloader-jxl.so и libjxl.so, хотя в loaders.cache всё было прописано. В этом, и ещё в том, что ristretto, кажется, читал за раз больше байт у картинки. Но тут попытки что-то из этого понять провалились. Или не совсем. В loaders.cache указано image/jxl. Что там у ristretto по grep mime? Есть какое-то /usr/share/mime//mime.cache. Кто владеет /usr/share/mime//mime.cache? Официальный пакет file последней версии. Порывшись в этом деле vim-ом, нахожу по jxl image/x-jxl и только. Добавляю в loaders.cache "image/x-jxl", и ristretto, ура, JXL открывает. Гуглю "image/x-jxl" — всего 2 упоминания, одно из которых — какой-то исходик в file, где "image/jxl", по которому гугл выдаёт кучу упоминаний, зачем-то закомментировано, а "image/x-jxl" стоит.

По-хорошему, стоит найти, что составляет эти оба .cache, исправить так, чтобы это .cache они писали правильно. Это, и найти, какой домен у bugtracker-а Арча, составить по форме bug report, который ещё не факт, что рассмотрят и исправят, а сам ты это сделать не можешь, потому что надо доказывать, что ты не верблюд, иметь репутацию, иметь основания, чтобы обозвать это важной задачей и прочая, прочая, прочая.
Даже file собственный ставить не стану, ограничась костылём.

Но потом люди будут ставить JXL, а он у них работать не будет, они будут клясть линукс, арчеводов и новые кодировщики. Будет также, как с поддержкой миниатюр к WebP в диалоге выбора файла в GTK Лисе: когда те, кто могут/знают, у них вручную отлажено/пропатчено/пересобрано и работает, а те, кто нет и у кого нет времени на, спрашивают вопросы на имиджбордах и форумах, и иногда, дай Бог, получают ответы. А ведь такое не только с форматами картинок бывает, но и с другими вещями, новыми и старыми.

Мораль.
Если пилишь открытый проект, то канал для report-а ошибок, отзывов и предложений должен быть максимально простым, завлекающим, дружелюбным и понятным. А тут во всяких phpBB регистроваться надо. Разработчиков нужно холить и лелеять, даже если их виденье проекта отличается от твоего, иначе армии, которая будет готова решать ошибки в немаленьком, а то и незнакомом проекте, взяться неоткуда. Иначе будет проще написать на имиджборде для девочек вот это вот всё, чем с непонятным результатом тыкаться куда-то туда.
Развернуть все изображения
No. 14718    
>>14717
>надо доказывать, что ты не верблюд, иметь репутацию, иметь основания, чтобы обозвать это важной задачей и прочая, прочая, прочая.
Не надо, берёшь и делаешь, $регистрация в системе один раз и навсегда.
No. 14722    
>>14717
Понимаю твою боль. Но проблема с простыми и понятными каналами багрепортов в том, что их забивают всяким мусором, в том числе те, кому кажется что там тоже надо бампать, и в итоге всё нормальное и по делу теряется в потоке, из которого его отфильтровывать ни у кого нет ни желания ни сил. Базар - хорошая идея, но только до определённой степени.
No. 14724    
16683621137.gif - (1.56MB, 540×292)
14724
>>14718
$регистрация на Джире/форуме по одному проекту не регистрирует тебя на другом форуме по другому проекту. В этом недостаток децентрализации c $регистрацией: если публикуешь своё приложение на Google Play, любой пользователь в несколько кликов может поставить одну звезду и написать, что всё не работает.
Хотя учитывая, что у многих вещей ныне есть свой Reddit, который владельцы и мейнтейнеры наверное проверяют, может быть мне действительно стоит регнуться там. В отличие от Twitter, там, кажется, даже не нужен номер телефона.
No. 14726    
>>14724
$регистрация в Гугле/Твитторе зато $регистрирует почти везде за счёт агломмерации.
No. 14735    
ССЗБ. Сначала копают себе яму, а потом не понимают, как так вышло, что сами же в эту яму и упали.
Удалить сообщение []
Пароль  
[Mod]