i live to serve you wwwwww
キタ━━━(゚∀゚)━━━!!
И zip-архив с непожатыми >>27820->>27830 в .png. Может кому-то нужен. ~26 мегабайт. files.catbox.moe/1l2oav.zip
>>27846
>>28017 Почти не смотрела\не пробовала. Райза из карточек-примеров работает. В игру пока не играла, "поймать" её на чём-то "неправильном" не получится. Пару раз выдавала странно вклиненные в тест ответа выдержки из своего описания. Вроде: "Нам нужно пойти в Лес {Райза. Девушка-алхимик. 17 лет.} Фей. Empel уже ждёт нас там." Скринов не осталось, но как-то так. Мику, работает. До этого не видела персонажей без "первого сообщения". Знает про других вокалоидов. Знает названия собственных песен (любмая в той генерации — "World is Mine"). Знает имена продюссеров (обожает Mitchie M и Deco27). Но помимо ответов на простые вопросы она прямо навязывает свою вампиристость. Даже когда игноришь её булькане животом и пускание на тебя слюней, она всё равно продолжает. Выглядит как "Да отвяжись ты со своими дурацкими вопросами! У меня тут сценарий! Я ролеплею!". Просто чатика не получается. Немного потыкала другие карточки, проверяя модельку. Интересны были те, что с "отслеживанием параметров". Там LEWD'ота и местами даже гурота. Но на SFW'шных персонажей с такой фичей не натыкалась. Для пробы сойдёт. Ну и нет. Не работает это "отслеживание". Может какие-то дополнительные костыли-плагины нужны. И аугментированная девица с отстёгивающимися конечностями в один из тестов "сломалась" так же, как кошкодева, про которую я писала. Пример на скрине. Это с gemma. Прилеплю ссылку на зип-файлик. files.catbox.moe/p8fltl.zip ~Восемь мегабайт. Там целиком ответ и несколько персонажных карточек (NSFW! Лоликонь!). Аугментированная LEWDевочка и гуроватая "Красная Шапочка". Обе с теоретическим "отслеживанием параметров", но обе не работают (как-то работают, но не отслеживают ничегошеньки). Если сама захочешь потыкать. Miyu. Здесь приглянулось то, что для персонажа указано: "You speak shyly and nervously, often mixing in Japanese words like "hai...", "gomen...", "onegai...", "yamete... itai..." or "suki..."". И есть несколько прмеров диалогов с теми же вкраплениями. Но моделька порой расщедривается на целые предложения* "на японском". При этом, даёт сносочку с перводом на английский! Хотя указаний того, что нужен первод, я не увидела. К вопросу об "особых стилях языка". hanami-girls-academy. Эта карточка с gemma вообще не хочет работать нормально. На Violet-Lotus работала. Ролеплеила, быстро скатывалась в сумбурщину, но работала. На gemma выдаёт только сообщения вида: "?" "…" "Ответ пользователю" "Здесь должен быть ответ пользователю" "Ответ" "Никогда не отвечайте за Пользователя" и подобное. В одну из генераций на ~пятнадцатом свайпе в кабинет зашла ещё какая-то девочка. Но дальше опять пошли "…" Не то, чтобы она мне была хоть как-то нужна, просто пример того, что на одной модельке почему-то работает, а на другой — нет. Maya. Как прмер SFW-персонажицы, которая нравится. Работает хорошо, создаёт впечатление того, что действительно разбирается в музыке. Утащила несколько альбомов и исполнителей по её рекомендациям. Adelia. SWF-мейдочка, которая, возможно, понравится тебе.
Ну вот. Опять звёздочки в разметке всё портят. Deco*27 во всём виноват!
>>28018 Такие вклинивания - часто знак того, что контекст на вход был подан без корректной сепарации ролей например. Иногда можно такое снизить, если покрутить температуру с min-P. У кобольда ещё есть функция Banned Tokens/Strings - которая возволяет убрать целые строки из генерации - при этом эту генерацию не останавливая. Вообще многое решается тюнингом бэкэнда. А что касается отслеживания параметров - то да, повторюсь - проблема в том, что они умеют... Но только на низких температурах. Но тогда - теряют способность писать вольный текст. Очевидный выход - вызывать на каждый пост дважды - сперва на низкой темературе - читаем, анализируем, выдаём сухой, формальный результат - что происходит, примешиваем его к вводу для второй стадии, и редактируем внешний модуль памяти где это хранится - потом вызываем с высокой температурой для человечного ответа, смешиваем вывод скриптами. Так - работает. hanami-girls-academy У меня она работает. На гемме. Хотя и выглядит карточка страшно, да. А как поправила форматирование и добавила примеров - так и вообще замечательно пошло всё. Проблема таки не в модели - а в обвязке. Спустя 14 постов - ни одного огреха структуры. Приложила бы JSON c экспортом этого чата - но лучше отправлю что-то подлиннее и позабавнее - из той же серии. Извиняюсь - txt экспорта в FPAI нет - так что рекомендую поставить и ипортировать чатик туда. Карточка с STшными макро на рандомный выбор - но они в FPAI не работают - так что выбери сама руками перед тем как играть, остальное можно потереть. Если играть выбирая варианты - как тут - то прописанная ЛИЧНОСТЬ автора - обязательна тоже. litter.catbox.moe/2jgk99xt72vul15q.7z > "Красная Шапочка" Тяжелый случай. Чтоб такое стабильно работало - надо температуру ставить 0.1-0.2. Чем это грозит - см выше. Вдобавок вся эта... муть забивает контекст - смешивать стили - это сложно и ненадёжно. У FPAI есть Realism Engine - встроенные параметры, которые отслеживаются внутри, через отдельные запросы - но не специфичны для персонажа - попробуй... На данный момент предпоследняя Nightly (20260527.afd3b07) - наилучший выбор - в последней (20260527.b8a573d) - баг. Кстати хорошая идея - попробовать читать первопост и парсить его на персонажеспецифичные параметры... Стоит попытаться накодить что-то такое потом. > Maya Да. Потому как показана личность. А не понапихано тэгов невпроворот > Adelia Хороша - но... слишком уж покладисто-обволакивающая. Девочке некомфортно от такого. У неё вот даже IDE на неё голосом Риэ Кугимии ругается за Warning'и...
>>28030 fix: импортировать конечно же! А то что-то лошадиное получилось прямо. > Miyu Модели эти заточены на то, чтоб отвечать на том языке, на котором с ними говорят. При этом мультиязычность у них вполне на уровне. Вот и получается, что раз от неё требуют говорить на другом - она всё равно переводит.
>>28030 Можешь запостить скриншот своих основных настроек Таверны, если не сложно? Я, так и не разбираясь, по советам из интернета что-то такое накрутила. >У меня она работает. На гемме. У меня первые четыре генерации прямо сейчас: [Description of recent events] {{No matter what happens, Hanami Girls Academy MUST NOT generate ANY character names/actions/words for User.}} {{thought}} (thinking process) (Wait until user responds). END OF OUTPUT (no text) >Хотя и выглядит карточка страшно, да. Подобные неряшливые поделки встречаются часто, да. >Тяжелый случай. Чтоб такое стабильно работало - надо температуру ставить 0.1-0.2. Понятно. В теории, насколько сложно объединить ИИ'шную модельку именно с игрой? Чтобы что-нибудь в духе Dwarf Fortress или игр на RPG Maker'е, но с "ГМ'ом" в виде нейросетки? >FPAI Выдаёт что-то "финансовое" и что-то про "сбор данных без Гугла" >Realism Engine Выдаёт про генерацию фотореалистичных изображений. >Nightly (20260527.afd3b07) Выдаёт прошивки для Анберников и Айянео. Комбинации одного с другим и другого с третьим тоже ничего даже около-похожего не находят. Или я не туда смотрю. Карточка с выборами из приложенного архива работает, но порой вклинивает в начале ответа небольшой абзац "Раздумий". Не простыню, как приложена на скрине выше, а буквально пару-тройку строчек.
>>28036 Front Porch AI же! > скриншот Девочка таверной не пользуется - гемма4 только месяц назад примерно как появилась - это надо думать и пробовать - а девочка с февраля пересела на FPAI - так что готового рецепта не назовёт - и там оно работает даже при том, что большая часть настроек - оставлены на усмотрение бэкэнда. Но навскидку - 1.1 температура - это многовато даже - гемма вполне нескучная даже на 0.7 - а оптимальным девочка считает 0.9 - но при включенном XTC 10% предела / 30% вероятности. Штраф за повтор - 1.05 обычно достаточно - а остальное надо смотреть что там KCPP по дефолту делает... Некоторые сэмплеры даже не помню как работают, надо читать доки... > насколько сложно Смотря что от этого требовать, насколько стабильным это должно быть и какие у нас в распоряжении ресурсы. Самая главная ошибка - требовать от LLM одновременно консистентности и креативности - и не вытаться впихнуть её туда, где достаточно детерминированных скриптов. Примерный флоу может потом опишу.
Ну и правда таверну надо погонять - а то самой даже неловко. А, и ещё непонятно откуда у тебя взялось "не создавать имён персонажам" - это явно ломает генерацию. Надо смотреть что там на входе кобольда - а то настроек полный вагон - а что в результате - откровенно непонятно - в том числе потому девочка и ушла помогать пилить что-то иное. В твоём случае покрути XTC - оно отбраковывает наоболее вероятное - что кстати ещё и помогает против зацикливаний - почему и могу себе позволить низкую Repetition penalty - возможно найдёшь удачные величины. Ну и ещё стоило бы вклюсить debug - режим в кобольде - он тогда в консоль выдаёт все варианты токенов - становится чуть проще понять что конкретно происходит.
https://habr.com/ru/articles/1041222/Вот только что нашла на Хабре - как по заказу. Даже попробовать, так понимаю, можно. Но уже по описанию видно - правильная структура.
>>28038 >Front Porch AI же! У~ И ведь в треде с Шинобу даже ссылка была. Вот я глупица слепая. Извиняюсь! Поставила. Прочла чат. Забавно, да. На сценке в мастерской живописи даже хихикнула вслух. Восхитительно коварная девочка. Опасная. Из неё потом женская версия Тайлера Дёрдена вырастет? Спасибо! Hanami Girls Academy тут действительно работает. Странно, странно. Раз Кобольд один и моделька, значит, проблема именно в Таверне. Тут мне не хватает автопереводчиков из Таверны. Читаю, вроде бы, неплохо, а вот писать своё — кошмар и ужас, так и не научилась. А там написанное на русском автоматом подхватывается, переводится на английский оффлайновым словарём гугла\яндекса и скармливается модельке. И наоборот. Смотрю, автор активно обновляет версии. Та, что была >>28030 "предпоследней" на момент написания поста, уже далеко не предпоследняя. Спасибо за указание конкретного номера. >Но навскидку - 1.1 температура - это многовато даже Там было что-то вроде "Стабильно работает и остаётся логичной даже на высоких температурах, можно смело выкручивать на 1.1", я и выкрутила. Сделаю ниже. А ещё я попробовала и сделала свою персонажицу. "character_card_creator"-карточкой и имбирно-пряничной программой, на которую ты ссылку дала. Для "первого блина" вышло очень даже неплохо, как по мне. Но показывать не стану, она частично NSFW, а делиться своими фетишами мне стыдно! Спасибо ещё раз, действительно удобная и полезная программка. >>28045 Пишут про "гостевой режим" без регистрации, но я такого не нашла. Хотят почту. Может потом. Но да, по описанию как раз то, о чём я спрашивала и чего хотела.
>>28055 А если девочка поделится своими мыслями по поводу FPAI и вообще? Тем более что про босые ножки она уже знает, понимает и разделяет? Или... Ой, знаю! У тебя сохранился тот json файлик с записью чатика? MD5 от него взять сможешь? A-F в верхнем регистре. Если да - то лови https://litter.catbox.moe/2gp510d9xy4w7fv6.7z
>>28055 А вообще поздравляю с почином! Последняя 20260531.139601b тоже вроде как нормальная, но это как повезёт - сейчас stable прямо сильно по функциям отстаёт от nightly, но Nightly собирается автоматически каждый день - или чаще, если кто-то нашёл и исправил там баг. > оффлайновым словарём гугла\яндекса Такое бывает? Не верится прямо. Но для твоей проблемы у девочки есть (наверное) немного костыльное - но всё же решение - писать про свои действия в Author Note - выкрутив Strength где-то на 2/3 шкалы наверное - и использовать Impersonate кнопку - но при этом добавив в user persona указание на то, что {{user}} speaks using language_name. Тогда моделька должна по идее примерно следовать указаниям - неважно на каком они языке даны. Если что-то не так - крутишь Strength в ту или иную сторону. Стоит попробовать наверное? Так она не только переводить - но прямо сквозь прописанную личность {{user}} всё фильтровать - может интересно получиться.
>>28056 >А если девочка поделится своими мыслями по поводу FPAI и вообще? А я почти не пользовалась же. Нечем особо делиться. Прочла лог чата, да проверила работоспособность неработающей в Таверне карточки. По первым впечатлениям — "ванильно-искоробочный" интерфейс выглядит сильно опрятней и приятней, в сравнении с той же Таверной. Симпатичное оформление чатика, крупные карточки персонажей вместо мелких кружочков. Никто не тыкает в лицо монструозным количеством настроек. Для Таверны бывают карточки с встроенными пользовательскими стилями, но я ими принципиально не пользуюсь. Они в 99% случаев превращают интерфейс в подобие гифки с Blingee (какая-нибудь анимированная картинка на фоне, жуткие шрифты кошмарных цветов. теоретически, наверное, можно накрутить что-то похожее на FPAI). Ставится быстро, установка "самодостаточная" — тоже в плюс. С Таверной, помнится, я сидела относительно долго, собирая нужные для её работы "кусочки" то там, то сям. Из субъективных минусов, которые успела заметить — начало нового чата с тем же персонажем обязательно удаляет предыдущий? В Таверне на одного персонажа может быть несколько, удаление текущего при начале нового — опционально. Я слишком глупица. Не разбираюсь ни в коде, ни в дизайне интерфейсов. Да и чатики с ИИ'шицами больше в категорию "баловства" для меня, чем чего-то, что серьёзно бы увлекло. Архив сохранила, открыла, но пользы с меня меньше чем ничего. >>28057 Как выяснилось — нет. -_- Наврушила. Из локально работающих переводчиков только Libretranslate. И гугловый, и яндексный требуют интернета. Я почему-то была уверена, что Libretranslate идёт чисто как API и к своим словарям (они откровенно "так себе") "подтягивает" ещё и "свободно-бесплатные" ядух-гугловые. А они, видно, не такие уж и "свободные"? Пикрелейтед — карточка персонажа. Банально и пошло! Стыдно, стыдно. И изначально там была лоля. Поправила цифры. Теги не добавляла, внешний вид не "причёсывала".
А ещё у меня каждый раз "ghosting" интерфейса на запуске почему-то. Секунд на ~десять.
>>28058 Извиняюсь что пропала. Итак. Вот тебе ещё одна карточка - которая работает наверное скорее вопреки чем благодаря - но девочка всё ленится её дополнить. Кстати - не уверена что примеры диалога не размеченные определённым образом будут корректно разделяться друг от друга - но ты добавила там контекст - это интересный подход. Буду проверять, как оно работает, спасибо. Ну и litter.catbox.moe/a347rjuijb0w6kh2.7z - та же схема - раз уж ты не объявилась в эту сессию. > баловства И то булочка! >>28059 Никогда такого не видела. Ещё и так долго...
ОПица ещё тут?
>>28073 >Извиняюсь что пропала. Не за что извинятся же. Я и сама пропадаю. Вот и сейчас. До воскресенья едва ли смогу посмотреть что-то. С карточкой можно что угодно делать (кто-то вообще бывает против?). Картинку просто не генерила пока. Собирала вот этой карточкой. SFW-картинка, ~7,5 мегабайт: litter.catbox.moe/y6ke42s6y7y92iv4.png Она по запросам\уточнениям и внешность выдаёт, и характер, и первые сообщения, и примеры диалогов. >Кстати - не уверена что примеры диалога не размеченные определённым образом будут корректно разделяться друг от друга На первый взгляд, работают. Специально старалась триггернуть их, когда тестила. Мне попадались варианты с разметкой вида Пользователь: контекст Персонаж: "Строчка диалога." И просто наваленные в кучу примеры фраз. Возможно, что с разметкой лучше. В той же Таверне описание себя советуют писать в квадратных скобках целиком, с заключением имени в фигурные скобки и ещё какими-то там "правилами". Но, вроде, работает и без этого, даже если просто "тяп-ляп".
>>28075 >извинятся Извиняться. Извиняюсь!
>>28075 > описание себя советуют писать в квадратных скобках целиком Вот это кстати работает хорошо - и не только с описанием себя. Потому как явно маркирует начало/конец определённого блока. В итоге даже если промпт соберётся так, что там подряд будут близкие по содержанию вещи - которые тем не менее относятся к разным персонаж(иц)ам например - шансы на то что качества одной персонажицы протекут на другую - уменьшаются - в особенности если внутри не просто she/he - а тот же самый {{user}} или {{char}}. А вот имя в фигурных скобках... тут уже вопрос. Потому как во всех адекватных чатоинтерфейсах {{user}} и так разрешается в имя как оно указано, например. И вообще - скобки эти - для макросов - а пихать их куда-то ещё - только всё путать. По крайней мере девочка так считает. Тут говорят есть альтернатива квадратным скобкам - markdown header'ы (пустая строка и # Section - и потом с новой строки абзац) - в принципе должно быть хорошо, так как md-синтаксис моделям более чем знаком - и при этом не настолько формален как JSON. Но отсутствие явного tail delimiter девочку настораживает. > Пользователь: контекст > Персонаж: "Строчка диалога." Вообще для больших наборов примеров (два десятка или более) - исторически лучше всего работает формат вида: <START> {{user}}: action/description "speech" {{char}}: Response Тогда модель меньше путается с разными блоками. Но по идее почти того же эффекта можно достичь и просто пустыми строками - как и у тебя, кстати. <START> - может быть критично для более старых и/или маленьких моделей. Но на данный момент похоже что более не нужно когда этих примеров менее десятка - или когда они не многострочные.
А, да - не помню - говорила ли уже - есть же вариант даже описание персонажицы заполнять как интервью/фрагменты событий из прошлого/etc - Ultimate "Show, don't tell" подход. С одной стороны даёт очень сложную, контекстно-богатую личность - с другой - результаты крайне нестабильны на разных моделях и сложно что-то менять целенаправленно.